Les Commissions, délégations et représentations

Commission finances

Responsable : LÉVÊQUE Valérie
Membres : CROTTÉ Grégoire, GODEFROY Emmanuel, MIRVEAUX Philippe, GUILLAUME Marie-Pascale, PERRET Eric, JEANNETEAU Yves, CORNILLEAU Emmanuel, DILLEU Laurent, RAIMBAULT Viviane, WALEK Sandrine

Commission d'appel d'offres

Responsable : LÉVÊQUE Valérie
Membres : GUILLAUME Marie-Pascale, DILLEU Laurent, GODEFROY Emmanuel, MIRVEAUX Philippe, AGATOR Didier, JEANNETEAU Yves

Commission urbanisme / autorisation du droit des sols

Le Maire et ses adjoints

Comité consultatif de la voirie

Responsable : JEANNETEAU Yves
Membres : MIRVEAUX Philippe, DILLEU Laurent, CHESNEAU Robert, CROTTÉ Grégoire, AGATOR Didier, GODEFROY Emmanuel, TUDOUX Daniel, BOISSON Yves

Comité consultatif pour l'accessibilité

Responsable : JEANNETEAU Yves
Membres : LEPAGE Vanessa, RAIMBAULT Viviane, BOUTEILLER Estelle, DILLEU Laurent

Comité consultatif des bâtiments communaux

Responsable : DILLEU Laurent
Membres : GUILLAUME Marie-Pascale, JEANNETEAU Yves, FOURGEAUD Vincent, AGATOR Didier, DICHET-MARAIS Christian, GODEFROY Emmanuel, PELTIER Claude

Comité consultatif pour la prévention

Responsable : DILLEU Laurent
Membres : GODEFROY Emmanuel, CROTTÉ Grégoire, JEANNETEAU Yves, AGATOR Didier

Comité consultatif du cadre de vie

Responsable : DILLEU Laurent
Membres : AGATOR Didier, MIRVEAUX Philippe, JEANNETEAU Yves

Comité consultatif pour le suivi des TAP's

Responsable : RAIMBAULT Viviane
Membres : LEPAGE Vanessa, PERRET Eric

Comité consultatif pour les affaires socio-culturelles

Responsable : WALEK Sandrine
Membres : WEISS VOISIN Sonia, RAIMBAULT Viviane, SOUYRI Françoise

Comité consultatif pour la communication

Responsable : WALEK Sandrine
Membres : WEISS VOISIN Sonia, LÉVÊQUE Valérie, GUILLAUME Marie-Pascale

Comité de pilotage construction quartier des Hauts Prés

Responsable : LÉVÊQUE Valérie
Membres : CORNILLEAU Emmanuel, GODEFROY Emmanuel, DILLEU Laurent, JEANNETEAU Yves, MIRVEAUX Philippe, GUILLAUME Marie-Pascale, AGATOR Didier

Conseillers communautaires

PERRET Eric, JEANNETEAU Yves, LÉVÊQUE Valérie

Centre communal d'actions sociales (CCAS)

Présidente : Valérie LEVEQUE , Vice-Présidente : Viviane RAIMBAULT

 

Suivi du Conseil municipal d'enfants (CME)

Responsable : RAIMBAULT Viviane

Membres : SOUYRI Françoise

Conseil d'école - École publique Les P'tits Curieux

Délégué : PERRET Éric

OGEC École privée Notre Dame de la Sagesse

Délégué : PERRET Eric

SIEML (Syndicat Intercommunal d'Énergies de Maine et Loire)

Membres délégués : MIRVEAUX Philippe, JEANNETEAU Yves

Site internet du SIEML

 

SIAEP Loire Beconnais (Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable)

Membres délégués : DILLEU Laurent, JEANNETEAU Yves, GODEFROY Emmanuel

SICALA (Syndicat Intercommunal de la Loire et de ses Affluents)

Membres délégués : MIRVEAUX Philippe, JEANNETEAU Yves

SIRSG (Syndicat intercommunal de la région de St Georges sur Loire)

Membres délégués : SOUYRI Françoise, RAIMBAULT Viviane, LÉVÊQUE Valérie, AGATOR Didier

SIVU Protection des levées

Membres délégués : JEANNETEAU Yves, LÉVÊQUE Valérie

Syndicat intercommunal du Ruisseau de la Loge

Membres délégués : CORNILLEAU Emmanuel, JEANNETEAU Yves

CSI (Centre Social Intercommunal)

Membres délégués : AGATOR Didier, SOUYRI Françoise, RAIMBAULT Viviane

 

Site internet du CSI L'Atelier

ALSH (Accueil de loisirs sans hébergement à Saint Augustin des Bois)

Membres délégués : RAIMBAULT Viviane, PERRET Eric, SOUYRI Françoise, LEPAGE Vanessa

Syndicat pour la Reconstruction et le Fonctionnement Collège Ingrandes

Membres délégués : RAIMBAULT Viviane

Office du tourisme Loire-Layon

Membres délégués : WALEK Sandrine

 

Site internet de l'Office du tourisme Loire-Layon

Agence Loire en Layon Développement

Membres délégués : AGATOR Didier, WALEK Sandrine

 

Site internet de l'Agence Loire en Layon Développement

Correspondant Sécurité civile

Délégué : JEANNETEAU Yves

Correspondant Défense

Délégué : WALEK Sandrine