Les Commissions, délégations et représentations

Commission Finances

Présidente de droit : Madame le Maire

Membres : M. Eric PERRET, Mme Laetitia GAUTIER, M. François BOËT, Mme Françoise SOUYRI, M. Laurent DILLEU, Mme Brigitte POIRIER, M. Emmanuel CORNILLEAU, M. Grégoire CROTTÉ

Commission Évaluation des missions de service public

Présidente de droit : Madame le Maire

Membres : M. Eric PERRET, Mme Laetitia GAUTIER, Mme Françoise PAVY, Mme Karine HUET, Mme Nelly BRINDEJONC

Commission Actions sociales

Présidente de droit : Madame le Maire

Membres : Mme Françoise SOUYRI, Mme Laetitia GAUTIER, Mme Brigitte POIRIER, Mme Sonia WEISS VOISIN

Commission d'appels d'offres

Présidente de droit : Madame le Maire

Titulaires : M. Eric PERRET, M. Laurent DILLEU, M. Mathieu CHIQUET

Suppléants : Mme Laetitia GAUTIER, M. Emmanuel CORNILLEAU, Mme Sonia WEISS VOISIN

Comité consultatif Communication

Présidente : Mme le Maire

Membres : M. Eric PERRET, Mme Karine HUET, M. Mathieu CHIQUET, Mme Sonia WEISS VOISIN

Comité consultatif Bibliothèque

Présidente : Madame Laetitia GAUTIER

Membres : Mme Françoise SOUYRI, Mme Brigitte POIRIER, Mme Nelly BRINDEJONC, Mme Elise MORTIER-AUDOUIN, Mme Louisette BRULÉ, Mme Élise CROSSOUARD, Mme Bernadette FARDEAU, Mme Emilie GUEROUX, Mme Manon LEBLANC, M. Ludovic LEBLANC, Mme Joëlle MIRVEAUX, Mme Savoeun PEZZUTTO, Mme Sandrine WALEK, M. Eric PÉAN, Mme Valérie VION

Comité consultatif Enfance

Présidente : Madame Laetitia GAUTIER

Membres : M. Eric PERRET, Mme Françoise SOUYRI, Mme Nelly BRINDEJONC, Mme Elise MORTIER-AUDOUIN, Mme Marie ANDRÉ

Comité consultatif Jeunesse

Présidente : Madame Laetitia GAUTIER

Membres : Mme Françoise SOUYRI, Mme Brigitte POIRIER, Mme Marie ANDRÉ

Comité consultatif Environnement, cadre de vie et agriculture

Président : Monsieur François BOËT

Membres : M. Eric PERRET, M. Laurent DILLEU, M. Bernard FROGER, Mme Françoise PAVY, M. Emmanuel CORNILLEAU, Mme Karine HUET, M. Mathieu CHIQUET, M. Matthieu LE RAY, Mme Sonia WEISS VOISIN

Comité consultatif Affaires socio-culturelles et animation

Présidente : Mme Françoise SOUYRI

Membres : Mme Laetitia GAUTIER, M. Bernard FROGER, Mme Brigitte POIRIER, M. Mathieu LE RAY, Mme Nelly BRINDEJONC

Comité consultatif Voirie et espaces verts

Président : M. Laurent DILLEU

Membres : M. Bernard FROGER, M. Patrice ORAIN, M. Matthieu LE RAY, M. Robert CHESNEAU, M. Yannick DENECHEAU, M. Michel LEHOREAU, M. Christian BESNARD

Comité consultatif Bâtiments communaux

Président : M. Laurent DILLEU

Membres : M. Eric PERRET, M. François BOËT, M. Emmanuel CORNILLEAU, M. Matthieu LE RAY

Centre Communal d'Actions Sociales (CCAS)

Présidente : Madame le Maire

Vice présidente : Mme Françoise SOUYRI

Titulaires élus : Mme Laetitia GAUTIER, Mme Brigitte POIRIER, Mme Karine HUET, Mme Nelly BRINDEJONC

Titulaires nommés par le Maire : Mme Gisèle GUILLOUX, Mme Isaële GOURDON, M. Robert CHESNEAU, Mme Nathalie DUBILLOT, Mme Isabelle DICHET-MARAIS

SMITOM du Sud Saumurois

Titulaires : M. François BOËT, M. Emmanuel CORNILLEAU

Suppléants : M. Laurent DILLEU, M. Patrice ORAIN

SIRSG (Syndicat Intercommunal de la Région de Saint Georges sur Loire)

Titulaires : Mme Valérie LEVEQUE, Mme Françoise SOUYRI

Suppléantes : Mme Elise MORTIER-AUDOUIN, Mme Laetitia GAUTIER

Centre Social Intercommunal

 

Représentant au Conseil d’Administration : Mme Françoise SOUYRI (suppléante : Mme Elise MORTIER-AUDOUIN)

Commission petite enfance : Mme Laetitia GAUTIER (suppléante : Mme Françoise SOUYRI)

Comité de pilotage Bois enchanté / ALSH : Mme Laetitia GAUTIER (suppléante : Mme Elise MORTIERAUDOUIN)

Commission enfance / Jeunesse : Mme Laetitia GAUTIER (suppléante : Mme Elise MORTIER-AUDOUIN)

Comité de pilotage Animation jeunesse : Mme Laetitia GAUTIER (suppléante : Mme Brigitte POIRIER)

Commission Famille : Mme Françoise SOUYRI (suppléante : Mme Sonia WEISS VOISIN)

Commission Séniors : Mme Françoise SOUYRI (suppléante : Mme Brigitte POIRIER) 

Correspondants sécurité civile

Correspondant sécurité civile : Mme Valérie LEVEQUE

Correspondant défense : M. Patrice ORAIN

Divers

Conseil d’école : Mme Laetitia GAUTIER

OGEC École privée : Mme Laetitia GAUTIER

Conseil municipal d’enfants : Mme Laetitia GAUTIER, Mme Françoise SOUYRI

Conseil d'administration de la Maison de retraite de Champtocé : Mme Valérie LEVEQUE (Présidente), Mme Françoise PAVY,

M. François BOËT